Марш деприватизаторов – саратовские депутаты нашли, что еще отнять у бизнеса
Маргарита НЕРОДА Кампания по изъятию у саратовского бизнеса приватизированной в 90-е недвижимости готова получить продолжение. Новые объекты, которые могут попасть под приватизацию, были названы сегодня, 16 октября, на совещании в облдуме, посвященном правомерности приватизации госсобственности. Председатель регионального парламента Алексей Антонов напомнил о речном вокзале в Саратове, суды по которому на данный момент проиграны, и привел другие объекты, к которым, по его мнению, надо принимать меры: дом культуры «Строитель» в Энгельсе и балаковский кинотеатр «Октябрь». Спикер призвал депутатов искать поводы и причины былой приватизации и подумать над разработкой законопроекта, который может не дать приватизировать важные объекты, в частности, предложил подумать о запрете превращать промзоны в территорию общественно-деловой застройки.
У депутата Романа Грибова список ближайших претендентов на деприватизацию оказался еще шире. На своей странице в соцсети ВКонтакте он рассказал о своей недавней встрече с губернатором Романом Бусаргиным по этому же поводу и сообщил, что поднял вопрос о возврате государству целого ряда объектов.
«К примеру, база отдыха в Чардыме, уплывшая в частные руки, заброшенные теннисные корты на 5-й Дачной и некоторые спортивные объекты в других микрорайонах, кинотеатр «Саратов», горевший несколько дней назад, завод «Карат», ранее флагман деревообрабатывающей промышленности. Завод обанкротили, территория похожа на мертвый город, а собственники давно уже живут за пределами страны», – написал депутат.
По словам Грибова, губернатор инициативу уже поддержал, для возврата приватизированной собственности будет создана рабочая группа, в которую от облправительства войдет зампред Алексей Никитин.
О том, владельцев каких объектов в ближайшее время ждет вызов в суд, на совещании в облдуме рассказал представитель облпрокуратуры Олег Пухович. Сейчас ведомство собирает документы для подачи исков владельцам стадиона «Салют» и теннисного центра завода «Тантал».
При детальном рассмотрении списка новых объектов на деприватизацию между тем возникает ряд неудобных вопросов. Так, совершенно непонятно, на что рассчитывают надзорные органы, собирая документы на теннисные корты «Тантала». Этот объект вошел в конкурсную массу обанкротившегося завода и был продан в 2023 году с торгов. Продать его при жизни пытался и сам «Тантал», но безуспешно. Купила их Наталья Белоусова за 4,7 млн рублей.
«Салют» на улице Олимпийской, это не просто стадион, а спорткомплекс. Ранее он принадлежал заводу НПП «Контакт», который продал его в 2024 году как непрофильный актив бизнесмену Эдику Григоряну. За 2 года до этого завод предлагал выкупить свой спорткомплекс мэрии за 10 млн рублей в рассрочку, но администрация Саратова под руководством Михаила Исаева заявила, что денег у нее нет.
Скорее всего, речь идет именно о здании спорткомплекса. Земля под самим стадионом и так муниципальная и он используется по назначению. А вот под спорткомплексом она находится в частной собственности. При этом сам покупатель подчеркивал, что не собирается менять профиль здания и продолжит использовать его как спортивный объект, более того, начал реконструкцию.
Энгельсский ДК «Строитель» по проспекту Строителей, 7 принадлежал в советское время тресту «Энгельсхимстрой», здание было построено в 1975 году. До 2011 года им управляло некоммерческое культурно-просветительское учреждение ДК «Строитель», затем ликвидированное как юрлицо. Земельный участок под зданием дворца культуры муниципальный. Правообладателя здания «БВ» установить не удалось. В ДК действуют спортивные секции и кружки для детей, но одновременно ведется торговля, арендуются помещения под офисы и предприятия бытового обслуживания. Местные жители отмечают, что здание давно требует серьезного капремонта.
Балаковский кинотеатр «Октябрь», согласно данным портала «Балаково 24», был продан в сентябре 2014 года за 5,2 млн рублей бизнесмену Михаилу Захарову. Решение о продаже здания принимала администрация Балаковского района, которую тогда возглавлял Иван Чепрасов.
Как подсчитали тогда чиновники, кинотеатры «Октябрь» и «Космос» слишком обременительны для бюджета и не выдерживают конкуренции с частными кинозалами. В итоге проданы были оба. «Космос» выкупил за 10,3 млн рублей местный бизнесмен Александр Слеповичев.
В «Октябре» новый владелец открыл хозяйственный магазин. В 2021 году, как писала газета Суть, здание было предложено в аренду под магазин, банк или общепит за 225 тысяч рублей в месяц.
О бывшем заводе «Карат плюс» в Ленинском районе Саратова и депутату Грибову, и другим ответственным лицам стоило бы вспомнить раньше. Как минимум до того, как застройщик начал раскурочивать парк "Территория детства" ради строительства школы. Протесты жителей против уничтожения зеленой зоны были проигнорированы чиновниками под лозунгом «все лучшее – детям».
При этом все указания на наличие рядом гигантской не используемой промозны «Карата» ими старательно отметались, а тех, кто пытался предложить присмотреться к этой территории, чуть ли не открыто называли лоббистами собственника, который тут же взвинтил на свой объект цену. Теперь же депутат вспоминает, что владелец земли находится за рубежом и возвращаться не торопится.
Суды же по речному вокзалу как и по кинотеатру «Саратов» были Росимуществом проиграны. Все, что осталось на поверхности, это обращение одного из подписчиков тг-канала спикера Госдумы Вячеслава Володина. С предложением найти причастных к давней приватизации речвокзала и заставить их скинуться на новый, раз старый не удалось отсудить.
https://www.business-vector.info/articles/marsh_deprivatizatorov_saratovskie_deputaty_nashli_chto_eshche_otnyat_u_biznesa/
Весь номер на одной странице
|